Training

Tag

Gruppe

Trainer

Zeit

Montag

Anfänger

Sophie Abel/Lara Habermann

17:00

17:45

WK 3a

Nikola Sasse

17:00

18:00

WK 3b

Theresa Demuth

17:00

18:00

Aufbau

Sophie Abel

17:45

18:30

WK 2

Bettina Sasse

18:00

19:00

Freizeit jüngere

Luisa Schwarz

18:00

18:45

Freizeit ältere

Sophie Abel

18:30

19:15

WK 1a

Gordon Abu Shaar

19:00 (ab 18:00 Athletik)

20:30



WK 1b

Bettina Sasse

19:15 (ab 18.00 Athletik)

20:30







Dienstag

Anfänger 1

Patrizia Stadick/Chantal Nguyen

18:00

18:45

Anfänger 2

Bettina Sasse/Jonas Gundlach

18:00

18:45

Aufbau 1

Sebastian Toepfer/Sophie Abel

18:00

18:45

Aufbau 2

Sebastian Toepfer

18:45

19:30

Freizeit

Sophie Abel

18:45

19:30



Mittwoch

WK 1b/2

Bettina Sasse

18:30

19:30 (anschließend Athletik)


WK 1a/1b

Gordon Abu Shaar

19:30 (ab 18.30 Uhr Athletik)

20:45



Freitag

Anfänger

Patrizia Stadick/Lara Habermann/Lara Scharlibbe

18:00

18:45

Aufbau

Leonie Schwarz/Juliet Weigel

18:00

18:45

Freizeit jüngere

Luisa Schwarz/Natalie Koch

18:00

18:45

WK 3a

Nikola Sasse

18:00

19:00

WK 3b

Theresa Demuth

18:00

19:00

Freizeit ältere

Sebastian Toepfer

18:45

19:30

WK 1 a

Gordon Abu Shaar

18:45 (ab 18.00 Uhr Athletik)

20:30

WK 1b

Bettina Sasse

19:00 (ab 18.00 Uhr Athletik)

20:30

WK 2

Bettina Sasse

19:00

20:30

Masters



19:30

20:30


Samstag

WK 1a/1b

Gordon Abu Shaar

16:00

18:00

Ein Kind, das drei Mal in Folge unentschuldigt nicht zum Training erscheint, wird auf die Warteliste gesetzt. Der dadurch in der Gruppe frei werdende Platz wird durch ein aufrückendes Kind der Warteliste eingenommen.



Unsere Trainingszeiten

Montags:

17.00 Uhr bis 20.30 Uhr
(3 Bahnen im Hallenbad Bruchköbel)

alle Gruppen

Dienstags:

18.00 Uhr bis 19.30 Uhr
(2 Bahnen im Nidderbad, Nidderau)

Anfänger/Aufbau/Freizeit

Mittwochs:

18.30 Uhr bis 20.45 Uhr
(2 Bahnen im Nidderbad, Nidderau)

Wettkampfmannschaft 1+2

Freitags:

18.00 Uhr bis 20.30 Uhr
(gesamtes Hallenbad in Bruchköbel)

alle Gruppen

Samstags:

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
(2 Bahnen im Hallenbad Bruchköbel)

Wettkampfmannschaft 1



Downloads

Download Bahnbelegung (PDF, 53,4 Kbyte)



Download Allgemeine Baderegeln (PDF, 97,2 Kbyte)
Download Regeln der Eisrettung (PDF, 666 Kbyte)

Folgende Regeln werden für folgende Jugendschwimmerabzeichen benötigt:

Bronze: Allgemeine Baderegeln

Silber: Allgemeine Baderegeln, Regeln der Eisrettung (Selbstrettung)

Gold: Allgemeine Baderegeln, Regeln der Eisrettung (Selbstrettung + Fremdrettung)